Schützenkönig 2023: Christoph Berens – 6. Kompanie Borringhausen

Aktuelle Termine

Schützenfest 2024

Tag(e)

:

Stunde(n)

:

Minute(n)

:

Sekunde(n)

März 2024

Donnerstag 7. MärzFreitag 8. März

Preisschießen Kemphausen
Grambke

Ausstechen: Sa. 09.03.24

Juli 2024

Freitag 19. Juli

Schützenfest in Rüschendorf
Schützenplatz Rüschendorf

Ab 19 Uhr kühle Getränke und musikalische Unterhaltung

Samstag 20. Juli

Schützenfest in Rüschendorf
Schützenplatz Rüschendorf

15 00 – Antreten der Kinder beim Pfarrheim

16 00 – Beginn des Kinderadlerschießen

17 00 – Messe im Festzelt

18 00 – Kinderkönigsschießen

20 00 – Party im Festzelt mit ????

Sonntag 21. Juli

Schützenfest in Rüschendorf
Schützenplatz Rüschendorf

14 00 – Antreten bei der Gaststätte Kramer

18 00 – Königsschießen

20 00 – Tanz im Festzelt mit ???

Montag 22. Juli

Schützenfest in Rüschendorf
Schützenplatz Rüschendorf

18 15 – Antreten bei der Gaststätte Kramer

18 45 – Proklamation des Königs auf dem Festplatz

19 30 – Tanz im Festzelt mit ???

11:00 – 13:00
Frühschoppen beim neuen König

Wir trauern um unseren Schützenbruder

Karl-Heinz (Kalli) Markus

Mitglied der 4. Kompanie Dümmerlohausen

Am 27. November 2023 verstarb unser Schützenbruder Kalli Markus.

Wir werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren.

Wir trauern um unseren Schützenbruder

Johannes Riesenbeck

Mitglied der 1. Kompanie Ihlendorf / Oldorf

Am 31. Oktober verstarb unser Schützenbruder Johannes Riesenbeck.

Wir werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren.

22. Regimentsmeisterschaft vom 14.10.2023

Die Schießergebnisse der 22. Regimentsmeisterschaft !

PlatzNameKp.KK-linksKK-rechts LGgesamt
1.Bernd Escher5.48.149.649.4147.1
2.Max Wehri4.46.349.048.8144.1
3.Bernard Grimme6.48.845.949.1143.8
4.Dominik Heese6.47.845.650.0143.4
5.Manfred Grambke5.46.848.448.1143.3
6.Wolfgang Stärk3.46.646.949.6143.1
7.Stefan Knappwerth5.46.446.750.0143.1
8.Steffen Breitenstein3.46.648.547.6142.7
9.Daniel Pieper5.45.148.348.3141.7
10.Holger Hemme5.44.646.450.2141.2
11.Jörg v.d. Heide6.41.848.950.1140.8
12.Jan-Bernd Römer4.46.047.447.3140.7
13.Ulrich Geise3.43.747.549.1140.3
14.Stefan gr. Klönne 5.46.544.748.4139.6
15.Roland Ottens5.46.744.148.7139.5
16.Lukas Böckermann5.44.346.747.8138.8
17.Christoph Berens6.47.441.748.0137.1
18.Christian Lange5.46.640.649.8137.0
19.Jan Knappwerth5.42.146.747.8136.6
20.Felix gr. Hackmann3.45.745.843.4134.9
21.Christoph Flöttel3.45.940.848.2134.9
22.Jürgen Ewald2.44.244.845.8134.8
23.Johannes Stöppelmann2.40.347.746.3134.3
24.Benedikt Runnebaum 5.41.947.744.2133.8
25.Detlef Vöge 5.45.143.741.7130.5
26.Jonas Hemme 5.37.939.648.5126.0
27.Michael Rolfsen5.38.843.143.6125.5
28.Heinrich gr. Klönne3.37.040.946.0123.9
29.Henrik Hillmann 5.32.329.045.9107.2

Gründe für den Schützenverein

Das wichtigste Ziel im Visier der Schützen ist die Gemeinschaft!
Häufig wird der Schützenverein als reine Feiergemeinschaft von der Öffentlichkeit wahrgenommen. Doch das Schützenfest ist zwar ein zentraler Bestandteil des Vereinslebens und der feierliche Höhepunkt des Jahres. Aber das Leben im Verein ist weitaus vielfältiger und spannender, als es die gängigen Vorurteile und Klischees vermuten lassen. Die Schützen sind eine enge, soziale Gemeinschaft, die das ganze Jahr über füreinander da ist und in der jeder für den anderen einsteht. Denn die Schützengilde hat ihren Ursprung in einer Jahrhunderte alten Solidargemeinschaft. Die Gruppe schenkt dem Einzelnen Rückhalt, Kraft und ein abwechslungsreiches soziales Leben.

Moin!

Der Schützenverein Rüschendorf von 1956 wünscht dir viel Spaß beim stöbern auf der Webseite.

Hier erhälst du einen Einblick in unseren Schützenverein.

Wir berichten über historisches aus vergangenen Tagen, aktuelle Termine und Ereignisse.