Der Vorstand des Schützenverein Rüschendorf ist ein eingespieltes Team.
Er setzt sich zusammen aus dem engeren Vorstand, den Kompanieführern und deren Stellvertreter sowie den Fahnenträgern.

IMG 8020

untere Reihe (von links): Klaus Böckermann, Bernard Grimme, Manfred Grambke, Heinrich Landwehr, Thomas gr. Klönne, Eduard Borgerding, Werner Kuhlmann, Franz-Heinrich gr. Sandermann, Michael Steinbach, Arno Schmutte

zweite Reihe (von links): Norbert von der Heide, Jürgen Bley, Ludger Klünenberg, Aloys Decker, Heinrich Böckermann jun., Thorsten Enneking, Andre Fischer, Dieter Riesenbeck, Michael gr. Hackmann

dritte Reihe (von links): Torsten Maue, Heinrich gr. Klönne, Arno Otte, Jörg von der Heide, Ansgar gr. Austing, Stefan gr. Klönne, Stefan Knappwerth

oben (von links): Bernd Lübbehusen, Dirk Sandermann, Matthias Maue, Jan-Bernd Wehming

es fehlt: Henrik gr. Hackmann 


 

Der engere Vorstand 

Die Präsidenten

20130720 praesidenten

Präsident Thomas gr. Klönne und Vizepräsident Werner Kuhlmann

 

Der Schützenkönig

 th IMG 9563

Seine Majestät Marco Enneking (2019/2020)

 

Die Kommandeure

Kommandeur 2011

Kommandeur Heinrich Landwehr und Adjutant Franz-Heinrich gr. Sandermann

 

Die Platzkommandanten

20130720 platzwarte

Michael Steinbach und Henrik gr. Hackmann

 

Die Rechnungsführer

Rechnungfuehrer 2011

Michael gr. Hackmann und Arno Schmutte

 

Die Schießoffiziere

Schiessoffiziere 2011

 Bernard Grimme und Manfred Grambke

Die Kinderbetreuer

20130720 kindervaeter

 Ludger Klünenberg und Jürgen Bley

 

Die Schriftführer

IMG 8039 1 

Andre Fischer und Thorsten Enneking

 

Der Ortsvorsteher

th IMG 8246

 Klaus Böckermann 

 

Zum erweiterten Vorstand gehören die Fahnenträger und die Kompanieführer

CJLP2952 Internet
von links: Jan-Bernd Wehming, Bernd Lübbehusen, Dirk Sandermann, Matthias Maue
 
 
Kompanie Kompanieführer Stellvertreter
1. Kompanie Ihlendorf-Oldorf Hans-Dieter Riesenbeck Ansgar gr. Austing
2. Kompanie Kemphausen Aloys Decker Heinrich Böckermann jun.
3. Kompanie Rüschendorf Torsten Maue Heinrich gr. Klönne
4. Kompanie Dümmerlohausen Arno Otte Eduard Borgerding
5. Kompanie Hüde-Mühlenberg Stefan gr. Klönne Stefan Knappwerth
6. Kompanie Borringhausen Norbert von der Heide Jörg von der Heide